Timetable

Sonntag, der 02.11.2008

Eröffnung des 1. Internationalen Kinder- und Jugendkurzfilmfestivals Berlin, Babylon Berlin:Mitte, 15:00

KUKI 01, Babylon Saal 2, 16:00

Dienstag, der 04.11.2008

Festivaleröffnung: Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz, 21:00

KUKI 06 Schau auf die Welt, Babylon Saal 2, 10:00

KUKI 08 (span.) ¿Que onda?, Moviemento, 10:00

Freitag, der 07. 11. 2008

Babylon
Saal 1
  • 15:00h
  • IC03
Family Games
  • 17:00h
  • IC04
High Hopes and False Promises
  • 19:00h
  • ICCON2
Society Troubles
  • 21:00h
  • ICCON1
Losing Control
  • 23:00h
  • IC02
Love and Disaster
Babylon
Saal 2
  • 10:00h
  • KuKi06
"Schau auf die Welt" Dokumentarfilme für Kinder (ab 10 Jahren)
  • 16:00h
  • SP15
Clip It !
  • 18:00h
  • KuKi03
Wettbewerbsprogramm für Jugendliche (ab 14 Jahren)
  • 20:00h
  • IC07
Dreams and Nightmares
  • 22:00h
  • SP01
Retrospektive Miranda Pennell / Retrospective
Babylon
Saal 3
  • 10:00h
  • WS02
Skriptklinik - individuelles Consulting zu vorab eingereichten Drehbüchern
  • 16:00h
  • LEC04
Filmförderung - Überblick über die Förderlandschaft in Deutschland
  • 18:00h
  • SP21
Experimente
  • 20:00h
  • KuKi04
Wettbewerbsprogramm für Jugendliche (ab 14 Jahren)
  • 22:00h
  • MEX03
Clips and Commercials
Hack.
Höfe Kino 1
  • 15:00h
  • SP17
Everbody´s Darlings - Audience Awards
Hack.
Höfe Kino 2
  • 16:00h
  • SP16
Reality Bites
  • 18:00h
  • SP03
Set In Motion
  • 20:00h
  • ICDOC03
Going Places
  • 22:00h
  • ICDOC01
Men at Work
  • 00:00h
  • SP04
Bollywood macht glücklich
Hack.
Höfe Kino 3
  • 15:00h
  • SP05
Cortitos
  • 17:00h
  • GC03
Gegen die Wand
  • 19:00h
  • GC02
Von Opfern und Tätern
  • 21:00h
  • SP02
Improv Everywhere - CharlieTodd & his Missions
  • 23:00h
  • MEX05
Una Década en Corto: The best of 10 years Expresión en Corto
Hack.
Höfe Kino 5
  • 16:00h
  • SP06
Asia Deli
  • 18:00h
  • BA02
10 years Basque Short Film - Amor traumático
  • 22:00h
  • BA01
10 years Basque Short Film - Forever Young
Roter
Salon
  • 19:30h
  • AC02
Forward - Viral Video Award
  • 21:30h
  • SP20
Berlin Beats - Sounds of Berlin
Neue Kant Kino
  • 20:00h
  • MEX04
Before Fame and Fortune
Zusätzliche Events :

Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz : 23:00 h -> Eject XI: Die lange Nacht des abwegigen Films

Roter Salon : 23 h - Eject-Party


top


Festival Repeat

Urania Berlin Fr., 14.11.2008 20:00h: Festivalnachlese 1: Preisträger und Favoriten: Ein Querschnitt aus Wettbewerben und Spezialprogrammen zeigt die Höhepunkte des vergangenen Festivals.

Babylon Saal 1 So., 16.11.2008 20:00h: Festivalnachlese 2: Highlights und Lieblinge: Im Rahmen von Shorts Attack! lassen wir mit einem filmischen Rundumschlag das Festival ein letztes Mal Revue passieren.

Filmsuche